Punkstelle Kalender, der Punk-Kalender mit Konzert Terminen und mehr

Impressum |  fcbck 

Auf Konzerte gehen macht sexy!

PUNKKALENDER

* Köln, Bonn und Umland *

MAI 2016

So., 01.05.2016
* Tag der Arbeit (Feiertag!) *
Mo., 02.05.2016
BAD COP/BAD COP, RED EYE ab 20.30 Uhr im Underground (Vogelsanger Str. 200) /Köln-Ehrenfeld.
Di., 03.05.2016
ZONA 84 (Tipp!) ab 20.30 Uhr im Stereo Wonderland (Trierer Str. 65) /Köln.
Di., 03.05.2016
THE FLESHTONES (USA) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 04.05.2016
THE TEAMSTERS (UK), KOMMANDO BEAT ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mi., 04.05.2016
YELLOW EYES, ULTHA (Death/HC) ab 21 Uhr im Privat /Köln.
Mi., 04.05.2016
ZONA 84 (Punkrock aus Argentinien), THE GRABOWSKIS (Punk aus'm Pott) ab 20 Uhr im AK47 (Kiefernstr. 23) /Düsseldorf-Flingern.
Do., 05.05.2016
* Christi Himmelfahrt (Feiertag!) *
Do., 05.05.2016
KMPFSPRT ab 20 Uhr (Tickets ca. 16 EUR) im Yuca Club (Bartholomäus-Schink-Str. 65) /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 06.05.2016
THE BUSINESS (Achtung, Konzert wurde abgesagt!) ab 21 Uhr im MTC (Zülpicher Str. 10) /Köln.
Fr., 06.05.2016
BERLIN BLACKOUTS, THINNER, HALFWAY DOWN ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 06.05.2016
Punkkonzert Tipp! Party: 'BallroomBlitz!' Punkrock-Party mit Niels von der PUNKSTELLE ab 23 Uhr (Eintritt frei!) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 07.05.2016
JUNIOR MARVEL & HIS HI-FLYERS (Belgien) ab 22 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 07.05.2016
LOTUS (Hardcore aus Belgien), LAVATCH (Hardcore aus Köln), SLEEPERS (Melodic-Hardcore aus Düren), KIDS (HC aus Köln) ab 20 Uhr (Eintritt 5 EUR) im JKC (Jugendkulturcafe, Römerstr. 1) /Troisdorf.
So., 08.05.2016
SIMON CHAINSAW, STACY CROWNE ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
So., 08.05.2016
'Downward Spiral II' mit YURODIVY (Post-Hardcore aus Strasbourg), GRIM VAN DOOM (Downtempo aus Wuppertal), LMDA (Powerviolence/Doom aus Strasbourg) ab 20 Uhr auf dem Bauwagenplatz 'Schöner Wohnen' (Auenweg 173b, gegenüber Bootshaus) /Köln-Deutz.
Mo., 09.05.2016
LA CUNETA (Cumbia-Rock aus Nicaragua) ab 21 Uhr (Eintritt 7 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Mo., 09.05.2016
THE AGGROLITES, THE PRESSURE DROPPERS ab 21 Uhr im MTC (Zülpicher Str. 10) /Köln.
Di., 10.05.2016
THE CAULFIELD CULT, 52 HERTZ ab 21 Uhr im Privat /Köln.
Di., 10.05.2016
AURELIO VOLTAIRE, FELINE AND STRANGE ab 20 Uhr Shadow (Friedrich-Ebert-Platz 5) /Leverkusen.
Mi., 11.05.2016
THE BABOON SHOW (Neue Platte 'The World ist bigger than you') ab 20.30 Uhr (Tickets ca. 15 EUR) im Gebäude 9 (Deutz-Muelheimer-Str. 127-129) /Köln-Deutz.
Do., 12.05.2016
OI POLLOI (Anarcho-Punk aus Edinburgh.Tipp!), THE LAB RATS (Folk-Punk aus Manchester), THE NOPES (UK-Punk aus Köln) ab 19.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Do., 12.05.2016
LENE LOVICH BAND (UK) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 12.05.2016
KARLSSON, SPION SPION (Indie und Punk-Rock aus Köln) ab 20.30 Uhr im Tsunami Club (Im Ferkulum 9) /Köln-Südstadt.
Fr., 13.05.2016
SERENE FALL, KLOTZS ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Fr., 13.05.2016
KANNIBAL KRACH (Wermelskirchen), INKASSO MOSKAU (Osnabrück), HAYSER (Osnabrück) ab 20.30 Uhr im AK47 (Kiefernstr. 23) /Düsseldorf-Flingern.
Sa., 14.05.2016
THE JANCEE PORNICK CASINO ab 22 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 14.05.2016
MICHA BENJAMIN (Liedermacher), OLLIE & NEZ (Akustik-Folk aus Frolleinwunder-Kreisen), KLAMPFSPORT (Akustischer Schrammel-Punk) ab 20 Uhr (Eintritt 6 EUR) im Cafe Helmholtz (Helmholtzplatz 1) /Köln.
Sa., 14.05.2016
'SJZ im Exil' mit MAD WOOSCH, MEMORIES OF JULY, FEHLPRESSUNG ab 20 Uhr (Eintritt 5 EUR) im JKC (Jugendkulturcafe, Römerstr. 1) /Troisdorf.
Mo., 16.05.2016
* Pfingstmontag (Feiertag!) *
Mi., 18.05.2016
EDDIE CLENDENING (USA) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 19.05.2016
DISCO//OSLO, KIRMES ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Fr., 20.05.2016
ALTE SAU (Einziges NRW Konzert! Jens Rachut Band aus Hamburg), SANS GENE ab 20.30 Uhr im Tsunami Club (Im Ferkulum 9) /Köln-Südstadt.
Fr., 20.05.2016
MALASANERS (Spanien/D) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 20.05.2016
DISTASTE, WORLD DOWNFALL, GRABEN (Grind/Crust) ab 21 Uhr im Privat /Köln.
Fr., 20.05.2016
'Raccone Records Labelparty' (Warm-up) mit SCHWACH (Youthcrew Hardcore aus Berlin), SUNLUN (Punk/Hardcore) ab 20.30 Uhr im AK47 (Kiefernstr. 23) /Düsseldorf-Flingern.
Sa., 21.05.2016
ZWAKKELMANN (Punk, Rock, Indie-Pop, Chanson, Liedermacher und SCHLIESSMUSKEL-Frontmann aus Hamminkeln), WEEKLY CAROUSE (Punk-Rock aus Voerde) ab 20 Uhr (Eintritt 7 EUR) im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Sa., 21.05.2016
CURLEE WURLEE, THE OUTCROWD ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 21.05.2016
'2. Raccoone Records-Labelfest' mit 100BLUMEN, BRUTALE GRUPPE 5000, LAMBS, ROCKETBOY, DAS TANTE MATHILDA PROJEKT, SCHWACH ab 18.30 Uhr im Kulturausbesserungswerk (KAW, Kolbergerstr. 95a) /Leverkusen-Opladen.
Sa., 21.05.2016
KLAUS DER GEIGER (Liedermacher-Aktivist seit fast 50 Jahren), THE PUNKELELICS (Punk-Klassiker auf Ukulelen), KATBITE FEAT. KING EISEN (Pop meets Sarkasmus) ab 20 Uhr (Eintritt 6 EUR) im Cafe Helmholtz (Helmholtzplatz 1) /Köln.
So., 22.05.2016
EA80 (!), SAMMUNEET KATULYHDYT (Punk aus Finnland) ab 20 Uhr im AK47 (Kiefernstr. 23) /Düsseldorf-Flingern.
So., 22.05.2016
CAPTAIN CHAOS ab 21 Uhr im Privat /Köln.
Mo., 23.05.2016
HUMAN ABFALL (Neue Platte 'Form und Zweck'), THE TICS ab 21 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Do., 26.05.2016
* Fronleichnam (Feiertag!) *
Do., 26.05.2016
BUBONIX (!) (Achtung, ausverkauft!) ab 20.30 Uhr im Bla (Bornheimerstr. 20-22/Ecke Stadthaus) /Bonn.
Fr., 27.05.2016
NOTGEMEINSCHAFT PETER PAN (Anti-Aging-Punk aus Hamburg) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Fr., 27.05.2016
GESAMTSCHEISSE: SCHEISSE, POGENDROBLEM ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 27.05.2016
ABWÄRTS (!), DER REST ab 21 Uhr im Zakk (Fichtenstr. 40) /Düsseldorf.
Fr., 27.05.2016
AS WE GO, SWEET EMPIRE, TAYLORS FLAKE (Punkrock und Post-Core aus Köln und Holland) ab 20.30 Uhr im Tsunami Club (Im Ferkulum 9) /Köln-Südstadt.
Sa., 28.05.2016
THE BACKYARD BAND, BLACK PAPER ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 28.05.2016
'Open Air an der Drehbrücke' mit THE SLAPSTICKERS (Ska), RABAUKENDISKO (Elektropop), THORSTEN POWERS (Hip Hop), SONS OF THE LIGHTHOUSE (Alternative Rock), HELLO PIEDPIPER (Urban Folk), HENRIK BOEHL (Deutschsprachiger Indiepop), VOICE IN THE ATTIC (Singer-Songwriter), MARLENE & SIMON (Akustik-Pop) ab 13.30 Uhr (Eintritt frei!) an der Deutzer Drehbrücke (Siegburger Str.) /Köln.
Dies ist eine unkommerzielle Anzeige! Sonic Ballroom - Punk-Rock'n'Roll Live Club in Köln-Ehrenfeld Dies ist eine unkommerzielle Anzeige!

JUNI 2016

Fr., 03.06.2016
GABY BACA (Singer/Songwriterin aus Nicaragua), REBBECA LANE (HipHop aus Nicaragua) ab 20 Uhr (Eintritt 5 EUR) im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Fr., 03.06.2016
VITAMIN X (Hardcore aus den Niederlanden), FUCKING ANGRY (Punk aus Bonn) ab 20.30 Uhr im AK47 (Kiefernstr. 23) /Düsseldorf-Flingern.
Sa., 04.06.2016
JUNGBLUTH, LA PETITE MORT / LITTLE DEATH, ERFURT70 ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Mi., 15.06.2016
THE MELVINS ab 20.30 Uhr im Underground (Vogelsanger Str. 200) /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 17.06.2016
FAHNENFLUCHT, ALLGEMEINES DENKVERMÖGEN ab 21.30 Uhr (Eintritt 8 EUR) im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 18.06.2016
NIGHT LIVES (Epic-Post-Metal aus Finnland), I RECOVER (DC-style-Punk aus Köln), WITNESS (Post Punk aus Köln), WORTH (Melodic-Hardcore aus Bonn) ab 20 Uhr (Eintritt 5 EUR) im JKC (Jugendkulturcafe, Römerstr. 1) /Troisdorf.
Do., 23.06.2016
PENNYWISE, GOOD RIDDANCE (Punk und Hardcore aus den USA) ab 21 Uhr im Zakk (Fichtenstr. 40) /Düsseldorf.
Fr., 24.06.2016
INNER CONFLICT (Punk aus Köln), DØRTEBEKER (Bremen) ab 20.30 Uhr im AK47 (Kiefernstr. 23) /Düsseldorf-Flingern.
Sa., 25.06.2016
BAD RELIGION ab 20.30 Uhr (Tickets ca. 28 EUR) im E-Werk (Schanzenstr. 37) /Köln-Mülheim.

VORSCHAU

Fr., 01.07.2016
LUICIDAL (USA), FLAG JERKS (Velbert) ab 20.30 Uhr im AK47 (Kiefernstr. 23) /Düsseldorf-Flingern.
Di., 12.07.2016
THE TURBO ACs ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
So., 17.07.2016
IGNITE ab 20.30 Uhr (Tickets ca. 26 EUR) in der Essigfabrik (Siegburgerstr. 110) /Köln.
Di., 19.07.2016
ARGIES ab 21 Uhr im MTC (Zülpicher Str. 10) /Köln.
Fr., 22.07.2016
ANTISEEN, NEGATIVE APPROACH ab 20.30 Uhr im Underground (Vogelsanger Str. 200) /Köln-Ehrenfeld.
Mo., 01.08.2016
ADOLESCENTS (Südkalifornische US-Punkrock-Legende), THE FREEZE (US-Punkrock aus Boston), TSOL (US-Punkrock aus dem Süden Kaliforniens), MILLIONS OF DEAD COPS, CHANNEL 3 ab 19.30 Uhr (Tickets ca. 23 EUR) im Underground (Vogelsanger Str. 200) /Köln-Ehrenfeld.
Di., 02.08.2016
THE DICKIES ab 20.30 Uhr im Stone im Ratinger Hof (Ratinger Str. 10) /Düsseldorf.
Do., 04.08.2016
STRUNG OUT, A WILHELM SCREAM ab 20 Uhr (Tickets ca. 18 EUR) im Underground (Vogelsanger Str. 200) /Köln-Ehrenfeld.
Fr., 05.08.2016
bis
So., 07.08.2016
'Ruhrpott-Rodeo' (10 Jahre!) mit NOFX, WIZO, DESCENDENTS, JELLO BIAFRA AND THE GUANTANAMO SCHOOL OF MEDICINE, FLAG, SUICIDAL TENDENCIES, LAGWAGON, SICK OF IT ALL, HENRY ROLLINS, KNOCHENFABRIK, DRITTE WAHL, ASTA KASK, EISENPIMMEL, FUCKIN FACES, REAGAN YOUTH, THE PROSECUTION, MONSTERS OF LIEDERMACHING und andere (Infos unter www.ruhrpott-rodeo.de) auf dem Freigelände am Flughafen Schwarze Heide /Bottrop-Hünxe.
Sa., 06.08.2016
Punkkonzert Tipp! 'BallroomBlitz!'-Festival Vol.6 (17 Jahre Sonic Ballroom) mit TSH und einigen anderen ab 16 Uhr vor dem Sonic Ballroom /Köln-Ehrenfeld.
Sa., 06.08.2016
MINISTRY ab 20.30 Uhr (Tickets ca. 36 EUR) in der Essigfabrik (Siegburgerstr. 110) /Köln.
Sa., 20.08.2016
BLINKER LINKS, ERNTE77 ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Fr., 02.09.2016
und
Sa., 03.09.2016
'This is Flingern - Not L.A.'(Flingern-Festival #18) im AK47 (Kiefernstr. 23) /Düsseldorf-Flingern.
Fr., 09.09.2016
KEINE ZÄHNE IM MAUL ABER LAPALOMA PFEIFEN, SPATEN ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Fr., 09.09.2016
FUCKING ANGRY ab 20.30 Uhr im JKC (Jugendkulturcafe, Römerstr. 1) /Troisdorf.
Sa., 24.09.2016
KRAWEHL, HUELSE ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Sa., 24.09.2016
SIN LOGICA (Hard'n'Dirty Punkrock aus Luzern in der Schweiz) ab 20.30 Uhr im AK47 (Kiefernstr. 23) /Düsseldorf-Flingern.
Sa., 08.10.2016
LITTLE YOU,LITTLE ME! (Kanada), COLD READING ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Sa., 22.10.2016
JEFFK, KUMULUS ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) /Köln-Mülheim.
Fr., 04.11.2016
SLIME (!) ab 21 Uhr (Tickets ca. 21 EUR) im Gebäude 9 (Deutz-Muelheimer-Str. 127-129) /Köln-Deutz.
Sa., 05.11.2016
OPTION WEG (Berlin), TISCHLEREI LISCHITZKY (Deutschreggae/Ska aus Neuss) ab 20.30 Uhr im AK47 (Kiefernstr. 23) /Düsseldorf-Flingern.
Sa., 10.12.2016
DIE KASSIERER ab 20 Uhr in der Essigfabrik (Siegburgerstr. 110) /Köln.
Sa., 28.01.2017
TURBOSTAAT ab 19.30 Uhr (Tickets ca. 20 EUR) in der Live Music Hall (Lichtstr. 30) /Köln-Ehrenfeld.


Alle Angaben sind ohne Gewähr, aber nach bestem Wissen!
Neue Termine und Fehler an: kalender[at]punkstelle.de
Punkkonzert Tipp!Tipp der PUNKSTELLE (...bedeutet nicht, dass alles andere Scheiße ist!!)

LINKS

Da – wo die PUNKSTELLE mit Terminen aufhört – helfen vielleicht diese Seiten weiter:


IMPRESSUM Anbieterkennzeichnung nach Teledienstegesetz

Pakete, Blumen und Briefbomben an den Betreiber der Webpräsenz:

Niels Hansen | Ägidiusstr. 50 | 50937 Köln
Tel. +49(0)221 9410097 | E-Mail: mail[at]punkstelle.de

Termine: kalender[at]punkstelle.de