Punkstelle Kalender, der Punk-Kalender mit Konzert Terminen und mehr

Impressum |  fcbck 

Auf Konzerte gehen macht sexy!

PUNKKALENDER

* Köln, Bonn und Umland *

MAI 2019

Fr., 17.05.2019
THE JOCHEN STRAMMER EXPLOSION (The Clash Coverband aus Köln), THE HUMAN ATOMBOMBS (Randytribut aus Jülich) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Fr., 17.05.2019
ONE HIDDEN FRAME (melodischer Punk aus Finnland), CORAL SPRINGS (Pop-Punk/Punkrock aus NL) ab 20 Uhr im Kult 41 / Bonn
Fr., 17.05.2019
ATOMIC NEON (Wave/ Post-Punk aus Essen), DEATH LOVE AND ACID (Post-Punk aus Köln) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) / Köln-Mülheim
Fr., 17.05.2019
MÄNNI (Punkrock aus Aachen), RANTANPLAN (Ska-Punk aus Hamburg) ab 20 Uhr im Stone / Düsseldorf
Fr., 17.05.2019
A TIME TO STAND (Melodic HC aus Paderborn), GEDRÄNGEL (D-Punk aus Köln), TORPEDO DREIGANG (Punk aus Mönchengladbach) ab 20.30 Uhr im AZ Köln (Luxemburger Str.) / Köln
Fr., 17.05.2019
TRAVOLTA, MARDRÖM, PURULENT CERUM ab 21 Uhr im Privat /Köln.
Sa., 18.05.2019
MOSH SLAM (Crossrock Punkover aus Köln), VULTURE CULTURE (Punkrock aus Paderborn) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) / Köln-Mülheim
Sa., 18.05.2019
POTENCE, JEANNE ab 21 Uhr im Privat /Köln.
Sa., 18.05.2019
LORDA RED (Punkrock aus Köln), HEAVY GUMMI (Polka, Ska & Global Beats aus D'dorf), COCKTAILBAR STAMMHEIM (Softcore aus D'dorf), LO-FI KARAOKE MASSAKER (Punk-Karaoke aus Köln) ab 16 Uhr im Bauwagenplatz Kiefern (Kiefernstr./Ecke Erkrather) / Düsseldorf
Sa., 18.05.2019
THE MORRINGS (Irish Folk Punk aus Frankreich), FIDDLER'S GREEN (Irish Speed Folk aus Deutschland) ab 20 Uhr im E-Werk (Schanzenstr. 37) / Köln-Mülheim
Sa., 18.05.2019
CONYO (Funkiger Crossover aus Düsseldorf), KUCK MA ICH (Pop-Punk aus Köln) ab 19.30 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) / Köln
Sa., 18.05.2019
HEAT (Hardrock, Classic Rock), GALACTIC SUPERLORDS (Heavy Rock aus Köln) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Sa., 18.05.2019
YOUTH AVOIDERS, TIDES DENIED, VACATION ab 20 Uhr im Hinterhof Linkes Zentrum /Düsseldorf.
Di., 21.05.2019
THE MOLOCHS (Garage / Folk Rock aus den USA), INDOLENT (Garage Rock aus Köln und Bonn) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Mi., 22.05.2019
LA MINOR (Street Chanson, Gangster Swing aus Russland) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Do., 23.05.2019
THE REAL MCKENZIES (Folkpunk aus Kanada) ab 19 Uhr im Helios 37 (Heliosstr. 37) / Köln-Ehrenfeld
Fr., 24.05.2019
ALARMSIGNAL (D-Punk) ab 20 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) / Bonn
Fr., 24.05.2019
BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTERSPACE ab 20 Uhr im Stone / Düsseldorf
Fr., 24.05.2019
ANSCHLAG (Punk aus Aachen), ALARMSIGNAL (D-Punk aus Celle) ab 20.00 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) / Bonn
Fr., 24.05.2019
ANGELIKA EXPRESS (Indie/Punk-Pop aus Köln), DER DUMME AUGUST (Punkrock aus Köln) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Sa., 25.05.2019
EVERLASTING (Punk aus Sinzig), RE-EDUCATION (Punk), ANTINORM (Punk aus Darmstadt) ab 20 Uhr im Kult 41 / Bonn
Sa., 25.05.2019
ASHPIPE (Ska-Punk aus Italien) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) / Köln-Mülheim
Sa., 25.05.2019
FORMOSA (Hardrock aus Essen), NEW DAY DAWN (Progternative Hardrock aus Bonn) ab 19.30 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) / Köln
Sa., 25.05.2019
THE JANCEE PORNICK CASINO (Surf, Rockabilly, Garage) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
So., 26.05.2019
CYANIDE PILLS (Punkrock aus den USA), THE QUASIMODO (Punkrock aus Wermelskirchen) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Mo., 27.05.2019
THE FLESHTONES (Garage Rock aus den USA) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Mi., 29.05.2019
THE PEAWEES (Garage Rock'n'Roll aus Italien), THE DIRTY LOVEMACHINES (70s Punkrock aus Köln) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Do., 30.05.2019
DRUNK MOTORCYCLE BOY (Punkrock aus Hamburg) und LITBARSKI (Punkrock aus Berlin) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) / Köln-Mülheim
Do., 30.05.2019
GUERILLA TOSS (Art Rock aus den USA), RIPYA HART (Female grunge / riot grrrl rock aus Köln) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Fr., 31.05.2019
THE RUNUP, BONG MOUNTAIN ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) / Köln-Mülheim
Fr., 31.05.2019
BONG MOUNTAIN (Punkrock aus Michigan), THE RUN UP (Punkrock aus Bristol) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) / Köln-Mülheim
Fr., 31.05.2019
LE EINE (Ska-Punk aus Italien), THE GRABOWSKIS (Punkrock ausm Pott) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld

JUNI 2019

Sa., 01.06.2019
NITRO INJEKZIA (Punkrock aus Berlin), ALIENATE! (HC Punk aus Münster) ab 20 Uhr im Limes (Mülheimer Freiheit 150) / Köln-Mülheim
Sa., 01.06.2019
FRANKIE & THE WITCH FINGERS (Rock'n'Roll aus den USA), PIE-O-MY (Garageblues & Swampkraut aus Köln) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Mo., 03.06.2019
THE HELLFREAKS (Punkrock aus Ungarn), WHITE SPARROWS (Punkrock aus Südhessen) ab 19 Uhr im Helios 37 (Heliosstr. 37) / Köln-Ehrenfeld
Di., 04.06.2019
MOBINA GALORE (Punk aus Kanada), MOOD CHANGE (Punk) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Do., 06.06.2019
ACOUSTIC PUNK NIGHT GOES BONN! (Akustik Punk und Liedermacher, Eintritt frei) ab 20 Uhr im Bla (Bornheimer 20-22) / Bonn
Do., 06.06.2019
1280 ALMAS (Rock aus Kolumbien) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Fr., 07.06.2019
KARAOKE TILL DEATH (Live-Karaoke) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Sa., 08.06.2019
DIE SCHWARZEN SCHAFE (Punkrock aus Düsseldorf), UPPER CRUST (Hardcore, Punk aus Hamburg) + 1 t.b.a. ab 20.30 Uhr im AJZ Bahndamm (Wolfhagener Str. 11) / Wermelskirchen
Sa., 08.06.2019
POLKAGEIST (Polka, Balkanbeats, Russendisko und Punk aus Berlin), SCHLAGSEITE (Polkarhythmik mit Gyspy-Swing Elementen aus Köln) ab 20.30 Uhr im Tsunami (Im Ferkulum 9) / Köln-Südstadt
Sa., 08.06.2019
POWDER FOR PIGEONS (Fuzz Rock Duo aus Deutschland und Australien) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
So., 09.06.2019
CHEFDENKER (Punkrock aus Köln), STATUES ON FIRE (Melodic Punkrock aus Brasilien) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Di., 11.06.2019
THE MAHONES (Irish Punk aus Kanada) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Mi., 12.06.2019
JAKE LA BOTZ (Rhythm'n'Blues aus den USA), LOUDERDALES (Country aus Deutschland) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Mi., 12.06.2019
CREUX LIES (Post Punk & Synth Wave aus Sacramento) ab 21.30 Uhr im Tsunami (Im Ferkulum 9) / Köln-Südstadt
Do., 13.06.2019
RED CITY RADIO (Punkrock aus Italien) ab 19 Uhr im Luxor (Luxemburger Str. 40) / Köln
Do., 13.06.2019
WAR ON WOMEN (feminist Hardcore-Punk aus den USA), PETROL GIRLS (Post Hardcore aus UK und Österreich) ab 21 Uhr im AJZ Bahndamm (Wolfhagener Str. 11) / Wermelskirchen
Do., 13.06.2019
THE MULLET MONSTER MAFIA (Surf Thrash aus Brasilien), NAUSEA BOMB (Punk'a'Billy aus Frankreich) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Fr., 14.06.2019
KARAOKE TILL DEATH (Live-Karaoke) ab 22 Uhr im Stone / Düsseldorf
Fr., 14.06.2019
WAR WITH THE NEWTS (Hardcore Punk aus Berlin) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Sa., 15.06.2019
STATUES ON FIRE (Melodic Punkrock aus Brasilien) ab 21 Uhr im AK 47 (Kiefernstr. 23) / Düsseldorf
Sa., 15.06.2019
HALBTAGS (Rock/Punk aus Köln), RUSTIKARL (Punk'n'Roll aus dem Sauerland) ab 19.30 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) / Köln
Sa., 15.06.2019
MERCY UNION (Punkrock aus New Jersey) ab 20.30 Uhr im Tsunami (Im Ferkulum 9) / Köln-Südstadt
Sa., 15.06.2019
BELLY HOLE FREAK (Wild raw dirty Blues one man band aus Italien), SALTY PYJAMAS (Country/Folk aus Deutschland) ab 22.00 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Sa., 16.06.2019
SCHMEISIG (Akustik-Set im Biergarten) ab 15 Uhr, Eintritt frei im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Mi., 19.06.2019
HIPPIE TRIM (Boyband aus dem Rhein- und Ruhrgebiet), CHAI KHAT (Boygroup aus Berlin) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Fr., 21.06.2019
WORST (HC aus Brasilien) ab 19 Uhr im Helios 37 (Heliosstr. 37) / Köln-Ehrenfeld
Fr., 21.06.2019
DEAD ALREADY (80s HC-influenced Punk aus AUS), WUTGESCHOSS (Chemtrail-inflected Punk aus Münster) ab 21 Uhr im AK 47 (Kiefernstr. 23) / Düsseldorf
Fr., 21.06.2019
LOS EXPLOSIVOS (Garage Rock aus Mexiko) ab 21 Uhr (pünktlich) im Mongogo (Severinswall 39) / Köln-Südstadt
Fr., 21.06.2019
DUCKING PUNCHES (Melodic Punkrock aus UK), NOT SCIENTISTS (Indiepunk aus Frankreich) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Sa., 22.06.2019
THE KAROVAS MILKSHAKE (Freakbeat/Psych aus Russland), THE BLOW UPS (60s Beat/Garage-Punk aus Deutschland) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
So., 23.06.2019
THE GODDAMN GALLOWS (Punkrock aus den USA), GALLOWS BOUND (Appalachian Bluegrass aus den USA) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Di., 25.06.2019
THE ANOMALYS (Garage-Punk aus NL), ACID & ELTERN (Rock'n'Roll/Garagenpunk aus Köln) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Mi., 26.06.2019
YAWNING MAN (Rock aus den USA), STROMKASTEN (Rock aus Köln) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Do., 27.06.2019
JENNY DON'T & THE SPURS (Alternative Country aus den USA), RATED R (Rock'n'Roll aus Köln) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Fr., 28.06.2019
BITUME (Punkrock) ab 21.30 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Sa., 29.06.2019
MARCH (Punkrock aus Holland), SMOKE OR FIRE (Punkrock aus Boston), DESCENDENTS (Pop Punk aus Kalifornien) ab 18.30 Uhr im Live Music Hall (Lichtstr. 30) / Köln-Ehrenfeld
Sa., 29.06.2019
ANGEL GROVE (Rock/Alternative aus Euskirchen), MOLLY PUNCH (Punkrock aus Köln) ab 19.30 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) / Köln

VORSCHAU

Mo., 01.07.2019
THE GHOST WOLVES (Garage-Blues, Rock'n'Roll aus den USA) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Do., 04.07.2019
DECIBELLES (Noise/Punk/Edgy Pop aus Lyon, FR), FLAT HIERARCHY (Grunge-Grrrl aus Köln) ab 21 Uhr im Sonic Ballroom (Oskar-Jäger-Str. 190) / Köln-Ehrenfeld
Fr., 12.07.2019
THE BRIEFS (Plastic 77 Punk aus den USA), JOHNNY NOTEBOOK (Synthpunk aus D'dorf und Berlin) ab 21 Uhr im AK 47 (Kiefernstr. 23) / Düsseldorf
Fr., 12.07.2019
HELLPETROL (Punkrock aus Düsseldorf/Köln), AHAB (Punkrock aus Köln) ab 19.30 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) / Köln
Sa., 20.07.2019
'Müllem Calling' (Anti­gentrifi­zierungs­fest) mit NOBELSCHROTT, WIRRSAL, DOXA, FROSCHKOTZE, NULLAGENDA ab 15 Uhr (Alle Infos unter muellemcalling.noblogs.org) in der Halle am Rhein /Köln-Mülheim.
Fr., 26.07.2019
CJ RAMONE (Punk aus New York) ab 19 Uhr im Helios 37 (Heliosstr. 37) / Köln-Ehrenfeld
Sa., 27.07.2019
MAD WOOSCH (Punk aus Köln), DENKZETTEL (aus Gummersbach) ab 19.30 Uhr im Sternhagel (Krefelder Str. 101) / Köln
So., 04.08.2019
MASKED INTRUDER (Pop-Punk aus den USA) ab 18.30 Uhr im Helios 37 (Heliosstr. 37) / Köln-Ehrenfeld
Do., 08.08.2019
PENNYWISE (Punk aus Kalifornien) ab 20 Uhr im Live Music Hall (Lichtstr. 30) / Köln-Ehrenfeld
Dies ist eine unkommerzielle Anzeige! Sonic Ballroom - Punk-Rock'n'Roll Live Club in Köln-Ehrenfeld Dies ist eine unkommerzielle Anzeige!


Alle Angaben sind ohne Gewähr, aber nach bestem Wissen!
Neue Termine und Fehler an: kalender[at]punkstelle.de
Punkkonzert Tipp!Tipp der PUNKSTELLE (...bedeutet nicht, dass alles andere Scheiße ist!!)

LINKS

Da – wo die PUNKSTELLE mit Terminen aufhört – helfen vielleicht diese Seiten weiter:


IMPRESSUM Anbieterkennzeichnung nach Teledienstegesetz

Pakete, Blumen und Briefbomben an den Betreiber der Webpräsenz:

Niels Hansen | Ägidiusstr. 50 | 50937 Köln
Tel. +49(0)221 9410097 | E-Mail: mail[at]punkstelle.de

Termine: kalender[at]punkstelle.de